Son Excellence Mgr Marcel Madila, Devise épiscopale: Spec Unica.
Son Excellence Mgr Marcel Madila. Devise épiscopale: Spec Unica.

Né à Ndola (Zambie) le 17 mai 1955, Monseigneur Marcel a fait ses études primaires à Kananga (1962-1968), et son Cycle d’orientation au College St Pie X de Katoka (1968-1969) qu’il achève au petit séminaire de Kabue (1969-1970) où il fait des Humanites Litteraires (1970-1974).

En 1974, il commence son cycle de philosophie au grand séminaire de Kabwe (1ere année) qu’il continue et achève au grand séminaire de Mbuji-Mayi (2e et 3e année).

En 1977 il entame sa formation théologique au grand séminaire Theologicum de Malole avant de faire son Baccalaureat en Théologie aux Facultés Catholiques de Kinshasa (1980-1981).

Ordonne diacre le 11 janvier 1981 à la paroisse Saint Dominique de Limete, il sera ordonné prêtre à  Kananga le 30 aout 1981 et commence son ministère comme vicaire routier à la Mission catholique st-Joseph de Mikalayi, la cathédrale (1981-1984) avant de devenir Professeur et Directeur spirituel du Philosophicum St François-Xavier de Mbuji-Mayi (1984-1987).

En septembre 1987, il arrive en France pour les études à l’Institut Catholique de Paris d’où il reviendra en septembre 1996 avec une licence en théologie systématique et un doctorat en philosophie, anthropologie et histoire des religions.

Il est alors nommé animateur du clergé et professeur au Philosophicum Christ-Roi de Kabwe (1996-2000), apostolat qu’il quittera en 2000 lorsqu’il est retenu professeur aux Facultés Catholiques de Kinshasa ou il devient Recteur du séminaire universitaire en janvier 2001.

C’est alors que Sa Sainteté le pape Jean-Paul II le nomme évêque auxiliaire de l’Archidiocese de Kananga et évêque titulaire de Gigti, le samedi 27 mars 2004.

Il est ordonné évêque sur l’esplanade de la pro-cathédrale St Clément de Kananga le samedi 29 mai 2004 par Son Excellence Mgr Godefroy Mukenge a Kalond, alors archevêque de Kananga qui le nomme premier Vicaire général.

À la démission de l’évêque diocésain le 3 mai 2006, le collège des consulteurs l’élit administrateur diocésain le 6 mai 2006.

Sa Saintete le Pape Benoit XVI le nomme Archévêque Metropolitain de l’archidiocese de Kananga le 9 décembre 2006.